직상발화 관련 문의드립니다. > 실무문답

본문 바로가기

상단메뉴

  • 초기화면
  • 쪽지보내기
  • 협회일정
  • 신청서
  • 사이트맵
  • 단위환산
  • 페이스북
  • 서명운동
  • 모바일버전
  • 로그인
  • 회원가입
  • 회비납부

홈 > 정보마당 > 실무문답

실무문답
실무문답

직상발화 관련 문의드립니다.

페이지 정보

작성자 ** 작성일20-07-27 23:57 조회35회 댓글1건

본문

안녕하세요.
비상방송에 대해 문의 드립니다.
 
 
규정상 직상발화 규정에 해당되는 건물입니다. 
 
만약, 지하3층이 발화층인 경우에 지하층 전체만 방송 송출이 되어야 하는 것으로 알고 있는데요,
 
1. 1층까지 방송이 송출이 된다면 규정에 위배된 것인지요?
 
2. 만약 위배되는 게 아니라면 그 근거 규정이나 해석 등을 찾을 수 있을까요?

댓글목록

교육이사님의 댓글

교육이사 작성일

문구가 애매하여 질문을 하신듯 합니다.
NFSC 202 제4조(음향장치) 7호 다목에서 "지하층에서 발화한 때에는 발화층·그 직상층 및 기타의 지하층에 경보를 발할 것" 이라고 규정됨에 따라 질문의 내용과 같이 생각하신듯 합니다.
건물의 지하층 수가 전부 동일한 것이 아니라 건물마다 지하층의 수가 다른 것을 지하 각층별로 규정을 만드는 것은 매우 어려운 일이므로 그리 표현한 것 입니다.
만약 지하3층 건물의 경우 지하1층에서 발화한 경우 문구 그대로 지하 전층과 직상층인 지상1층에 경보를 발령하면 되는데 지하2층 이하에서 발화한 경우 지하2층과 그 직상층인 지하1층 및 기타의 지하층에 경보를 발령하도록 한다면 피난을 해아 하는 지상1층은 경보가 발령되지 않아 피난에 혼란을 초래하는 경우가 발생하게 될 것 입니다. 따라서 지하 어느층에서 발화하더라도 지하 전층과 지상1층에 경보를 발령하여 지하층의 전체 인원이 신속하게 대피할 수 있도록 하여야 하는 것이 해당 항목의 내용입니다. 그러므로 1층까지 방송이 송출되는 것은 규정에 위배된 것이 아니라 적합하게 시설을 설치하신 것 입니다.

배너광고

  • 신우밸브
  • 배너
  • 꽃집
  • enpi
  • 배너모집
  • (주)나이스앤테크
광고모집안내

소방안전을 위한 제도개선과 기술발전에 공헌하고 기술인의 사회적 지위향상을 추구합니다.

법인명(단체명) : 사단법인 한국소방기술인협회 대표자 : 김기항 사업자등록번호 : 215-82-12521
주소 : 서울시 광진구 자양로 156, 304호(구의동, 아델리아타워) Tel : 02-402-7119 Fax : 02-6008-3565
※ 소방면허/경력관리 문의: 한국소방시설협회 02-520-6010~1
Copyright © 2005. Korea Fire Protection engineers Association. All Rights Reserved

모바일홈페이지가기